Mitarbeiter

Ute Fied­ler
Phy­sio­the­ra­peu­tin  – Abschluss 2000
Heil­prak­ti­ke­rin

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle The­ra­pie,
Manu­elle Lymph­drai­nage,
Chi­ne­si­sche Fuß­re­flex­zo­nen­the­ra­pie,
Schröpf­the­ra­pie,
Indi­sche Eis­mas­sage

  Fiedler
     

Susann Schnei­der
Phy­sio­the­ra­peu­tin  – Abschluss 2008

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle Lymph­drai­nage,
Manu­elle The­ra­pie,
Aqua­fit­ness­trai­ner,
Rehasport-Trai­ner

  Schneider
Robert Pischel
Phy­sio­the­ra­peu­t  – Abschluss 2010

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle The­ra­pie, 
Manu­elle Lymph­drai­nage, 
Sport­phy­sio­the­ra­peut
KGG
Rehasport-Trainer,
Dorn-Methode,
Vestibular-Therapeut,
Kinesio-Tape

  Pischel_2
Bianca Lud­wig
Mas­seur / med. Bade­meis­ter 
– Abschluss 2000

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle Lymph­drai­nage, 
Dorn­me­thode, 
Kopf­schmerz­se­mi­nar nach Dom­nick,
Ganz­kör­per­mas­sage mit hei­ßen 
Stei­nen und Kräu­terstem­peln,
Rehasport-Trainer

  Ludwig
Heike Bie­sold
Phy­sio­the­ra­peu­tin  – Abschluss 2006

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle The­ra­pie, 
Manu­elle Lymph­drai­nage, 

Aqua­fit­ness­trai­ner

  Biesold
Anja Schna­bel
Phy­sio­the­ra­peu­tin  – Abschluss 2003

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle The­ra­pie,
Manu­elle Trig­ger­punkt­be­hand­lung, 
Manu­elle Lymph­drai­nage, 
Mani­pu­la­tiv­mas­sage, 
Rücken­schul­leh­rer,
Rehasport-Trai­ner,
Baby– und Klein­kind­schwim­men,
Bobath für Kin­der

  Anja_Schnabel

Cor­ne­lia Schulze
Phy­sio­the­ra­peu­tin  – Abschluss 2008

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle Lymph­drai­nage,
Manu­elle The­ra­pie,

Aqua­fit­ness­trai­ner,
Rehasport-Trainer
Ganz­heit­li­che Sko­liose Behand­lung

 

  Schulze_2
     
Verena Stolle
Phy­sio­the­ra­peu­tin – Abschluss 2005

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle The­ra­pie,
Bobath für Erwach­sene,
Manu­elle Lymph­drai­nage, 
Fuß­re­flex­zo­nen­the­ra­pie, 
Migrä­nethe­ra­pie, 
Tra­di­tio­nelle Thai – Yoga – Mas­sage,

Aqua­fit­ness­trai­ner
Ret­tungs­schwim­mer Bronze

  Stolle
Hen­rike Traut­mann
Mas­seur / med. Bade­meis­ter 
– Abschluss 2002

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle Lymph­drai­nage, 
Fuß­re­flex­zo­nen­mas­sage,
Mani­pu­la­tiv­mas­sage,
Zen­tri­fu­gal­mas­sage,

Elek­tro­the­ra­pie,
Manu­elle The­ra­pie,
Rehasport-Trainer,

Aqua­fit­ness­trai­ner A-Lizenz

  Trautmann

Doreen  Poitz
Phy­sio­the­ra­peu­tin – Abschluss 2005

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle The­ra­pie,
Dorn-Methode,
Rücken­schul­leh­rer,
Osteo­po­rose Übungs­lei­ter, 
Fuß­re­flex­zo­nen­mas­sage,

Aqua­fit­ness­trai­ner B-Lizenz

  Poitz

Nicole Wolf
Phy­sio­the­ra­peu­tin – Abschluss 2013

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle Lymph­drai­nage,
Zen­tri­fu­gal­mas­sage,

Trig­ger– und Ten­der­point­be­hand­lung,

Aqua­fit­ness­trai­ner,
Manu­elle The­ra­pie 

  Wolf
Anna­lena Wag­ner
Phy­sio­the­ra­peu­tin – Abschluss 2019

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle Lymph­drai­nage,
Rehasport-Trainer,

Aqua­fit­ness­trai­ner

  Wagner
Anke Sie­gel
Phy­sio­the­ra­peu­tin – Abschluss 2007

Fort­bil­dun­gen:

Manu­elle­The­ra­pie,
Marnitz-Therapie,
CMD Behand­lun­gen,
Manu­elle Lymph­drai­nage,
Aku­pres­sur,
Ner­ven­mo­bi­li­sa­tion,
Pilates-Trainer

  Siegel
Serena Hecht 
(fach­li­che Lei­tung Ergo­the­ra­pie)
Ergo­the­ra­peu­tin  – Abschluss 2004

Fort­bil­dun­gen:

F.O.T.T.  - The­ra­pie des Facio-oralen Trak­tes,
Gra­fo­mo­to­rik, 
Eltern­ar­beit in Früh­för­de­rung 
und Sozi­al­päd­ia­trie, 
Behand­lung von Kin­dern mit 

neurophy­sio­lo­gi­schen und 
neu­ro­psy­cho­lo­gi­schen Stö­run­gen,

Behand­lung von Kin­dern mit 
schu­li­schen Teil­leis­tungs­stö­run­gen,
Bobath für Erwach­sene,
Spe­zia­li­sie­rung auf Schul­ter–
behand­lun­gen 

Audi­tive Wahr­neh­mung nach Warnke

  Hecht

Katja Bles­sing
Ergo­the­ra­peu­tin  – Abschluss 2007
Moto­pä­din / Moto­the­ra­peu­tin 

Fort­bil­dun­gen:

Psy­cho­mo­to­rik als ganz­heit­li­ches
Kon­zept zur Ent­wick­lungs­för­de­rung,
Grund­la­gen der Bewe­gungs–
erzie­hung im heil­päd­ago­gi­schen
Bereich,
IVA — Kom­mu­ni­ka­tion mit demen­zi­ell
ver­än­der­ten Men­schen,
Hemi­pa­rese — Bobath Kon­zept,
Links­hän­der und umge­schulte 
Links­hän­der im päd­ago­gi­schen
und the­ra­peu­ti­schen Bereich,
Hand­the­ra­peut

  Blessing
Mela­nie Förs­ter
Ergo­the­ra­peu­tin  – Abschluss 2003

Fort­bil­dun­gen:

IVA — Kom­mu­ni­ka­tion mit demen­zi­ell
ver­än­der­ten Men­schen,
Bobath für Erwach­sene (IBITA), 
Basale Sti­mu­la­tion,
Kin­äs­the­tik,
Ganz­heit­li­ches Gedächt­nis­trai­ning

  Foerster
Kris­tin Miersch
Ergo­the­ra­peu­tin  –  Abschluss 2008

Fort­bil­dun­gen:

Links­hän­der und umge­schulte 
Links­hän­der im päd­ago­gi­schen
und the­ra­peu­ti­schen Bereich,
F.O.T.T. — The­ra­pie des Facio-oralen Trak­tes,
Zer­ti­fi­zierte Hand­the­ra­peu­tin
(der AfH-Akademie für Han­dre­ha­bi­li­ta­tion)

- Weich­teil­tech­ni­ken
– Nar­ben­be­hand­lung
– Tape, Cast, Orthe­sen
– Hand — und Sport­ver­let­zun­gen
– Neu­ro­lo­gi­sche Patho­lo­gien
(Kom­pres­si­ons­syn­drome, Neur­al­gien, …)
– Sys­te­mer­kran­kun­gen der Hand

  MIersch
Bar­bara Jungni­tsch
Ergo­the­ra­peu­tin  –  Abschluss 1996

Fort­bil­dun­gen:

Zer­ti­fi­zierte Hand­the­ra­peu­tin
(der AfH-Akademie für Han­dre­ha­bi­li­ta­tion)

- Weich­teil­tech­ni­ken
– Nar­ben­be­hand­lung
– manu­elle Tech­ni­ken
– Neu­ro­lo­gi­sche Patho­lo­gien
(Kom­pres­si­ons­syn­drome, Neur­al­gien, …)
– Sys­te­mer­kran­kun­gen der Hand

– Behand­lung nach Seh­nen­ver­let­zun­gen und nach
Schie­nen­ver­sor­gung nach Klei­nert,
Behand­lung nach Fixa­teur­ver­sor­gung

MT Kie­fer­ge­lenk
Chi­ne­si­sche Fuß­re­flex­zo­nen­mas­sage
Schröpf­the­ra­pie
The­ra­pie chro­ni­scher Schmerz­pa­ti­en­ten
Lymph– und Kine­sio­ta­pen
Becken­bo­den­trai­ner
Rücken­schul­leh­rer (auch neue Rücken­schule)
Rehasport-Trainer
Übungs­lei­te­rin Sport für Innere Medi­zin
Ent­span­nungs­päd­agoge — PMR und Auto­ge­nes Trai­ning

  Jungnitsch
Sylke Schwaar
Bürokauffrau

Fort­bil­dun­gen:
Nor­dic – Wal­king – Instructor

  Schwaar_2
Doreen Lind­ner
Kauf­frau für Bürokommunikation
  Lindner_NEU